Главное сегодня

27/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.11.10 00:45
| Просмотров: 0 |

«Молодёжное Яблоко» инициирует референдум

Молодые «яблочники» обратились в городскую избирательную комиссию с инициативой о проведении референдума. На этот раз на всеобщее голосование предлагается вынести следующий вопрос: «Считаете ли вы необходимым выделить в Санкт-Петербурге специальную территорию для проведения митингов, пикетов и акций протеста оппозиции и оградить ее забором высотой 3 метра с колючей проволокой?», сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

Активисты «Молодёжного Яблока» ежемесячно обращаются в Горизбирком с инициативами о проведении референдумов. Но каждый раз избирком отказывает в праве на проведение референдума. В последний раз члены избирательной комиссии пригрозили яблочникам обратиться в прокуратуру с просьбой проверить действия молодых демократов – после этого яблочникам стали звонить из центра по борьбе с экстремизмом и интересоваться, подписывались ли они за референдум.

Своими попытками зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума молодые яблочники хотят продемонстрировать, как в России соблюдается, а по факту не соблюдается, конституционное право граждан, закреплённое в третьей статье Конституции.

Ранее молодые яблочники уже пытались внести на голосование следующие вопросы: Согласны ли вы с тем, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга следует переименовать в "Отдел оформления законодательных инициатив при губернаторе Санкт-Петербурга"; Согласны ли вы с тем, что в число петербургских традиций следует включить создание всеми органами государственной власти Санкт-Петербурга максимально возможных преимуществ для предпринимательской деятельности близких родственников губернатора Санкт-Петербурга; Согласны ли вы с тем, чтобы Красногвардейский район г. Санкт-Петербурга был переименован в Газпром-Сити; Согласны ли вы с тем, что в рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий, следует ввести на главных автомобильных дорогах Санкт-Петербурга отдельную полосу движения для спецтранспорта правительства Санкт-Петербурга; Согласны ли вы с тем, что Владимир Владимирович Путин должен быть лишен звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"; Согласны ли вы, что территорию между Невским проспектом и Гостиным двором от улицы Думская до улицы Садовая, следует назвать «Площадь милицейского произвола; Согласны ли вы с тем, что комитет по градостроительству и архитектуре следует переименовать в комитет по разрушению архитектурного наследия?