Главное сегодня

27/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.11.10 23:20
| Просмотров: 0 |

Валентина Матвиенко: Открытие производства грузовиков «Скания» – новая страница в нашем сотрудничестве

Сегодня петербургское автомобилестроение получило новый вектор развития. Компания «Скания – Питер» открыла в Шушарах завод по производству грузовых автомобилей и стала первой иностранной компанией, приступившей к полномасштабному производству грузовой коммерческой техники в северо-западном регионе России. Открытие завода совпало со 100-летием поставки первого автомобиля «Скания» в Россию.

Как отметила губернатор на церемонии открытия завода, шведский концерн «Скания» – давний и верный партнер Санкт-Петербурга. Еще сто лет назад компания поставляла в наш город автомобили для ремонта трамвайных электросетей. А с 2002 года завод «Скания» начал выпускать в Петербурге автобусы для российского и европейского рынка.

«Открытие производства грузовиков – это новая страница в нашем сотрудничестве. Это еще один шаг в дальнейшем развитии петербургского автомобильного кластера», - подчеркнула губернатор.

Новый завод будет производить грузовые автомобили, шасси и кузова и при выходе на полную мощность обеспечит городу до 500-600 рабочих мест. В ходе знакомства с производством Валентина Матвиенко дала поручение председателю КЭРППиТа Евгению Елину рассмотреть возможность закупки техники компании «Скания», в частности, снегоуборочных машин, для нужд городского хозяйства.