Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.05.10 10:30
| Просмотров: 0 |

Правозащитный совет вступился за 282 статью Уголовного кодекса

Правозащитный совет Санкт-Петербурга распространил заявление, в котором с настороженностью и некоторым беспокойством сообщает о предложениях  об отмене 282 статьи Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, в равно унижение человеческого достоинства»).

«Именно 282-я статья УК РФ содержит конкретный механизм судебной защиты чести и достоинства человека в случаях, когда нанесен ущерб достоинству и чести конкретного человека по мотивам национальной или расовой неприязни. С другой стороны, сегодняшняя правоприменительная практика дает немало примеров, когда 282-я статья УК РФ применяется в качестве инструмента подавления инакомыслия, преследования за оппозиционную политическую деятельность. Одной из причин этого является несовершенство текста самой этой юридической нормы», - говорится в заявлении.

Правозащитный совет считает необходимым внести изменения в 282 статью Уголовного кодекса, но в тоже время против на основании этого отказаться от законодательного запрета публичного распространения расистских и националистических взглядов.