Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.07.10 10:00
| Просмотров: 0 |

Возле здания Госдумы задержали пятерых «яблочников»

Возле здания Государственной думы прошла акция партии «Яблоко» против поправок в закон о ФСБ.
Акция закончилась задержанием всех пятерых ее участников. На свободе остался только лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Задержание проходило шумно, один из участников акции – это Артур Гроховский, член регионального совета московского отделения партии «Яблоко», требовал, чтобы сотрудники милиции представились, но они не стали себя этим утруждать.

«Сначала Митрохину удалось Артура отбить, но потом милиционеры все-таки его задержали. По мнению Митрохина, действия милиции были незаконными, потому что Гроховский проводил одиночный пикет, который не требует специального разрешения. Он стоял в сторонке у входа в Госдуму с плакатом, на котором были изображены портреты Дзержинского, Берии и Путина, с надписью: «Закон о ФСБ: чекисты «за», сообщает «Эхо Москвы».

Сегодня парламент рассмотрит поправки в закон о ФСБ, который расширяет полномочия спецслужб, во втором чтении. Ранее глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что депутаты пошли навстречу критикам закона, однако правозащитники утверждают, что их замечания не учли.