Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
08.07.10 19:50
| Просмотров: 0 |

Милиционеры осуждены за пытки

Московским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении старших оперуполномоченных УВД Московского района Санкт-Петербурга 31-летнего Руслана Абушаева и 25-летнего Александра Федорова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе следствия и в суде было установлено, что Федоров вечером 22 июля 2008 года не имея законных оснований, доставил двух жителей Санкт-Петербурга, применив к ним спецсредства-пластиковый хомут, в 51 отдел милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга, расположенный в доме 52 корпус 2 по улице Ленсовета. В тот же день, в период с 21 часа 30 минут до 24 часов Федоров и Абушаев, незаконно удерживая потерпевших в отделе милиции, с целью получения показаний о якобы совершенном ими преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков, применили к ним пытки: нанесли множественные удары кулаками и ногами, прыгали на спине, надевали на голову полиэтиленовый пакет, сдавливали шею ремнем, угрожали дальнейшим насилием, причинив им нравственные и физические страдания.

Судом назначено наказание: Абушаеву в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Федорову- 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба петербургского Следственного комитета.