Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.05.10 18:45
| Просмотров: 0 |

В особняке Румянцева открылся зал Героев Отечества

В особняке Румянцева на Английской набережной состоялось торжественное открытие зала «Герои Отечества», в котором представлена мультимедийная экспозиция, объединившая материалы о битве за Ленинград 1941-1944 годов, о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны, и о ныне проживающих в Санкт-Петербурге Героях Советского Союза и Героях России, получивших это звание уже в послевоенное время.

Открывая экспозицию, Губернатор СПб Валентина Матвиенко отметила, что сегодня в нашем городе проживают 270 тысяч ветеранов Великой Отечественной, из них 33 Героя Советского Союза и 4 полных кавалера ордена Славы. Она поздравила всех с 65-летием Великой Победы и пожелала ветеранам долгих лет жизни, мирного спокойного неба и тепла и любви близких.

Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Артур Чилингаров, мальчишкой проживший в Ленинграде все 900 блокадных дней, поздравил ветеранов с Днем Победы. К поздравлениям присоединился Герой России и Советского Союза, Почетный гражданин СПб, космонавт Сергей Крикалев.

В рамках церемонии открытия был продемонстрирован фильм Сергея Ларенкова, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В нем автор с точностью до сантиметра совместил исторические фотокадры, запечатлевшие улицы Москвы и Ленинграда, Вены, Праги и Берлина в победные майские дни 1945 года, и современные фотографии этих городов, сделанные в том же месте и с той же точки 65 лет спустя, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.