Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.05.10 13:10
| Просмотров: 0 |

Валентина Матвиенко: На Петербург пришлась четверть квартир, выданных ветеранам в рамках президентской программы

Губернатор Санкт-Петербурга, выступая в передаче «Диалог с городом» на «Пятом канале», посетовала, что ветераны и жители блокадного Ленинграда удивлены большим количеством подарков от администрации города.

«Я много встречаюсь с ветеранами, они мне говорят: «Вы знаете, нас просто задарили», - рассказывает Валентина Матвиенко.

Главным, считает губернатор, предоставление в Петербурге более 7 000 новых квартир ветеранам. Каждая четвертая квартира предоставлена в Санкт-Петербурге. «В реальности даже чуть-чуть больше – 26% от всех квартир, которые были выданы в стране ветеранам», - добавила Матвиенко.

Глава Санкт-Петербурга рассказала, как столкнулось с рядом препятствий, выполняя поручения президента и правительства государства.

«Представьте себе, какая сложная задача перед нами стояла. Действительно, деньги – это важно, но это далеко не все. Нужны были, главным образом, однокомнатные квартиры. А дома из однокомнатных квартир, как известно, не строят. В них обязательно должны быть двух- и трехкомнатные, однокомнатные, которых, ну, порядка 30% в каждом доме. И для того, чтобы обеспечить почти 9 тысяч однокомнатных квартир, нам пришлось в 2 раза увеличить строительство жилья за счет городского бюджета», - гордо заявила Матвиенко.

Губернатор заверила, что первый этап указа президента об обеспечении всех ветеранов, участников Великой Отечественной войны, блокадников, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, исполнен в Петербурге досрочно и в полном объеме.