Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.02.11 19:05
| Просмотров: 0 |

Умерла народная артистка СССР Татьяна Шмыга

На 83-й году жизни скончалась известная актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга умерла в четверг в Москве.

У актрисы в последнее время были серьезные проблемы со здоровьем. В конце января она даже попала в реанимацию Боткинской больницы, где затем проходила лечение в отделение сосудистой хирургии. В течение нескольких месяцев Шмыга страдала из-за проблем с сосудами, и из-за болезни лишилась одной ноги.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В 1947 году Шмыга поступила в музыкально-театральное училище им. Глазунова, где проучилась четыре года. В 1953 году окончила ГИТИС им. А. В. Луначарского по классам пения у Д. Б. Белявской и актёрского мастерства у И. М. Туманова. Сразу же после окончания института её приняли в труппу Московского театра оперетты. Первой её ролью была Виолетта в «Фиалке Монмартра», с первой же роли талант певицы был замечен.

В 1962 году Татьяна Шмыга впервые снялась в кино. Но ее прирождённую театралку, привлекала не известность киноактрисы, а процесс творческого общения с талантливыми актёрами и интересным режиссером Эльдаром Рязановым в его фильме «Гусарская баллада».

Татьяна Шмыга стала единственной в России актрисой оперетты, получившей звание «Народная артистка СССР» и удостоенной Государственной премии России.