Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.01.11 13:45
| Просмотров: 0 |

Два Лурье просят немедленно снести дом 68 по Невскому проспекту

Литератор Самуил Лурье и историк Лев Лурье считают, что так называемый «Литературный дом» на Невском проспекте имеет смысл снести, а критику противников исторического здания называют «неконструктивной».

«После революции его превратили в обыкновенный советский коммунальный дом, перегородив имевшиеся квартиры и превратив дом в сотню крысиных нор, набитых клопами под обоями. Там помещался исполком райсовета, а затем, в 90-е годы, налоговое управление. При восстановлении дома после падения бомбы во время войны на нем наставили каких-то гипсовых пролетариев, совершенно чудовищных. Он, надо сказать, ужасно уродовал Невский. Дом не имеет, по-моему, большой художественной ценности», - заявил Самуил Лурье в эфире радиостанции «Свобода».

«Здание, построенное после Великой Отечественной войны на месте разрушенного дома Лопатина, выглядит безобразно. Это бельмо на Невском проспекте меня всегда поражало своим уродством. «Литературный дом» - очень плохой пример сталинского ампира», - согласился с однофамильцем Лев Лурье.

Напомним, вчера строительная компания, реконструирующая дом 68 по Невскому проспекту в гостиницу, должна предоставить градозащитникам результаты экспертизы, по которой здание признано аварийным, заявил во вторник вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский.

По словам чиновника, к 18 января градозащитники должны изучить представленную документацию и либо признать, что застройщик действует в соответствии с законодательством, либо аргументировать свою точку зрения о том, что он нарушает закон. В зависимости от выводов градозащитников и сложившегося диалога с инвестором будут развиваться дальнейшие события.

Застройщика просили остановить разборку дома на неделю.

Отметим, в понедельник около тридцати горадозащитников пытались прорваться на стройку и силовым методом воспрепятствовать разрушению строителями исторического здания, однако были остановлены милицией. Уже вечером пять человек были задержаны, когда клеили на забор листовки с призывом сохранить «литературный» дом.