Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.01.11 11:45
| Просмотров: 0 |

В Петербурге могут быть дезавуированы итоги международного конкурса на памятник Бродскому

В Петербурге по инициативе Первой территориальной генерирующей компании (ТГK-1), основного заказчика строительства памятника Иосифу Бродскому на Пироговской набережной, могут быть дезавуированы итоги международного конкурса, проведенного в 2003 году Смольным и ОАО «Альфа-банк». Об этом в среду пишет газета «Коммерсант».

В распоряжение издания попало письмо председателя городского комитета по культуре Антона Губанкова председателю комитета по охране памятников Вере Дементьевой с предложением разместить на пересечении Среднего проспекта и набережной Макарова памятник Бродскому по проекту архитектора Вячеслава Бухаева.

Ранее ТГК-1 собиралась установить памятник на Пироговской набережной и по проекту скульптора Владимира Цивина и архитектора Феликса Романовского, победивших в ходе международного конкурса 2003 года. Генеральный директор ТГK-1 Борис Вайнзихер в другом письме просит губернатора Валентину Матвиенко пересмотреть решение правительства Санкт-Петербурга об установке памятника на Пироговской набережной, поскольку проект не связан «ни с историей жизни поэта, ни с его творчеством». В своем письме ТГК-1 оговаривает, что не снимает с себя обязательств по финансированию памятника Бродскому, но предпочитает увидеть новый монумент в другом месте, а также то, что главный акционер ТГК-1, ОАО «Газпром», идею установки нового памятника поддерживает.

Газета напоминает, изначально, в 2003 году, памятник предлагалось установить на набережной Лейтенанта Шмидта за Горным институтом. Место на Пироговской набережной было выбрано на специальном выездном совещании, созванном по распоряжению губернатора в июле 2005 года. Постановление правительства Санкт-Петербурга об установке памятника вышло в мае 2007 года, однако начало реализации проекта было синхронизировано с запланированной реконструкцией транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста. То, что монумент будет находиться в зоне активного транспортного движения, было заранее известно властям города, заказчику и авторам конкурсного проекта.