Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.06.10 10:00
| Просмотров: 0 |

Жена мэра Москвы вошла в тройку самых богатых женщин мира

47-летняя супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вошла в тройку богатейших бизнес-леди планеты. Журнал Forbes посчитал состояние Батуриной — оно составляет 2,9 млрд. долларов. Самой богатой женщиной в мире, по версии издания, является глава компании Longfor Properties китаянка Ву Яхун, пишет газета «Труд».

На риелторском бизнесе Яхун заработала без малого 4 млрд. долларов. Вторую строчку рейтинга занимает одна из основательниц бренда Zara, 66-летняя испанка Розалия Мера, которая заработала 3,5 млрд. долларов.

Как и Яхун, которая начинала инженером на фабрике, Батурина сначала трудилась на заводе. В списке лишь 14 женщин, которые своими силами с нуля смогли заработать более млрд. долларов. И это при том, что в мире 1011 миллиардеров. Также в рейтинг попали 56-летняя телеведущая Опра Уинфри — ее капитал 2,4 млрд., 79-летняя Дорис Фишер, 72-летняя Джулиана Бенеттон и 44-летняя писательница Джоан Роулинг.

По крайней мере пять из 14 женщин начинали свой бизнес с мужьями или другими родственниками. Бенеттон вязала свитеры, которые ее брат Лучано продавал с велосипеда. А Мера вместе с мужем шила халаты и нижнее белье на дому. 

Читайте также
Русский Forbes посчитал чужие барыши