Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.12.10 11:55
| Просмотров: 0 |

Геннадий Хазанов празднует юбилей

Сегодня народному артисту России Геннадию Хазанову исполнилось 65 лет. Геннадий Викторович с детских лет копировал чужие голоса, исполнял басни, миниатюры из юмористических журналов, ТВ и радиопередач. В 14 лет ему удалось познакомиться со своим кумиром - А.Райкиным; получил возможность бывать на его спектаклях («...в течение многих лет изучал его работы, как в микроскоп», - скажет впоследствии).

Заканчивая десятилетку (вечернюю школу), а также без особого усердия музыкальную школу, занимался в самодеятельности Московского инженерно-строительного института, участвовал в студии МГУ «Наш дом». После неудачных попыток поступить в Театральное училище им. Б.Щукина, Школу-студию МХАТ со второй попытки зачислен в ГУЦЭИ. Его педагогом стала Надежда Ивановна Слонова, в прошлом одна из ведущих актрис Московского театра сатиры, много выступавшая на эстраде. В 1969 окончив ГУЦЭИ, Xазанов - конферансье в Гос. эстрадном оркестре РСФСР под управлением Л.Утесова, с 1971 в Москонцерге.

Гастроли по всей стране начались еще в студенческую пору. Уже тогда в репертуаре появился монолог учащегося кулинарного техникума (впервые был исполнен X. в самодеятельности МИСИ, один из авторов студент этого института Л.Измайлов). Робкий, доверчивый «маленький человек», чье простодушие нередко оборачивалось житейской мудростью, мгновенно стал всеобщим любимцем. Вместе с ним к X. пришла известность. Лауреат V Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1976) за исполнение монолога С.Альтова «Премия» и пародий на А.Акопяна и Н.Озерова.

Реализацией мечты о «настоящем» театре стало участие в спектакле «Игроки» (1992), поставленном С.Юрским на сцене МХАТ с Е.Евстигнеевым, А.Калягиным, В.Невинным и др. Успешно дебютирует в кино («Маленький гигант большого секса» Н.Досталя по Ф.Искандеру, 1993), в работе был свободен от ставшей для него теперь тяжкой необходимости слышать немедленную смеховую реакцию зала («карьеру» киноартиста продолжил в к/ф Досталя «Полицейские и воры» - 1997).

После многочисленных гастролей за рубежом (США, Германия, Израиль и др.) в 90-е гг. изменился имидж артиста. «Свой парень», каким он был для широкого зрителя, стал артистом (изменились костюм, прическа), установившим четкую дистанцию с публикой. Последние программы «Чужие юбилеи» (1997), «Праздник, кото рый всегда...» (1998) построены, в основном, на вещах молодого автора из Томска Евгения Шестакова («Колыбельная сказка», «Самолет», «Урок истории» и др.). Много выступает на ТВ, не только с номерами (в концертах, юбилейных программах и т.д.), но и в разного рода диалогах и интервью. С 1997 художественный руководитель Московского государственного театра эстрады.

«Миллионы зрителей в России и за ее пределами знают Вас как яркого и талантливого артиста. Как человека, обладающего не только чувством юмора, но и большой творческой энергией. Каждое Ваше выступление на эстраде - будь то сатирический монолог или драматический спектакль - становится событием», - сказал президент России Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме.