Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.11.10 23:55
| Просмотров: 0 |

У современного искусства в Петербурге будет свой фестиваль

На коллегии Комитета по культуре, которая прошла 23 ноября 2010 года, принято решение о создании при Комитете Совета по современному искусству. Этот совещательный орган, который будет сформирован в ближайшее время, займется координацией взаимодействия культурных институций, выработкой рекомендаций по отдельным аспектам политики в области современного искусства. Коллегия признала целесообразным поддерживать проекты в этой сфере отдельной бюджетной строкой и организовать ежегодный фестиваль «Современное искусство в современных городах».

В целом одобрена работа Комитета по культуре по поддержке современного искусства в Петербурге. Комитету рекомендовано разработать и представить на обсуждение коллегии приоритетные направления поддержки современного искусства на период до 2015 года.

Кроме того, коллегия рассмотрела вопрос о деятельности Российского рогового оркестра под руководством Сергея Поляничко. По его словам, главная задача коллектива – возрождение и популяризация роговой музыки – уникального явления в мировой музыкальной истории. За 4 года музыканты дали свыше 300 концертов. Сезон 2010-2011 Российский роговой оркестр открыл выступлениями на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня», а также записью музыки к фильму Александра Сокурова «Фауст». Коллегия единогласно приняла решение поддержать проекты оркестра и рассмотреть вопрос о возможных формах государственной поддержки коллектива.