Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.11.10 12:20
| Просмотров: 0 |

В Северной столице открылись выставочные проекты рамках «Дней культуры Перми в Санкт-Петербурге»

В субботу в Креативном пространстве ТКАЧИ открылись выстовочные проекты в рамках «Дней культуры Перми в Санкт-Петербурге». На открытии руководитель Музея PERMM Марат Гельман отметил, что данная площадка отражает тенденцию появления новых выставочных пространств, когда в старых промышленных зданиях, находящихся на реконструкции, проходят мероприятия, посвященные современному искусству. И именно свободное пространство ТКАЧЕЙ не ограничивает проект рамками, как это бывает в классических музеях, а позволяет ему существовать в том виде, в котором он задумывался изначально.

Также Марат Гельман обратил внимание, что выставка «Видение» является визитной карточкой Музея PERMM, это было одно из первых и наиболее ярких мероприятий в Музее Современного искусства. Он предположил, что питерский зритель более искушен в вопросах современного видео-арта, чем пермский, но все равно «Видение» будет интересно петербуржцам, так как представленные на нем объекты иллюстрируют все основные тренды в этом направлении, и поэтому для посещения выставки необходимо как минимум полтора часа, каждое произведение заслуживает отдельного внимания.

Дни пермской культуры в Санкт-Петербурге проходят при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Проект «Культурный альянс Пермь - Санкт-Петербург», по мнению организаторов, должен стать первым шагом к объединению столичных культурных центров с периферийными, в результате чего, ставшее привычным понятие «провинциальности» в искусстве, будет стираться.