Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
10.06.10 15:30
| Просмотров: 0 |

Владимир Путин: Правительство РФ выделило Пикалево допсубсидию в 350 млн рублей

Правительство РФ выделило дополнительно 350 миллионов рублей на обеспечение перевозок сырья для производственного комплекса города Пикалево (Ленинградская область), жители которого в начале 2009 года стали заложниками конфликта между основными градообразующими предприятиями, сообщил премьер-министр Владимир Путин в четверг на заседании правительства, перадает РИА Новости.

«Сейчас принято постановление правительства о выделении дополнительных субсидий в размере 350 миллионов рублей на обеспечение перевозок сырья. Это, надеюсь, приведет к дальнейшей стабилизации работы всего комплекса (Пикалево)», - сказал Путин.

«Очевидно, что благодаря восстановлению экономики сейчас у нас есть возможность увеличивать финансирование приоритетных статей, быстрее сокращать дефицит бюджета, однако подчеркну: бюджет остается напряженным, и в течение года все министерства и ведомства должны работать максимально собранно, добиваться экономии и эффективного использования бюджетных средств», - продолжил премьер.

Вместе с этим правительство должно быстро реагировать на наиболее острые проблемы, подчеркнул Путин. «Например, так, как мы работали с вами по Пикалево: ситуация возникла - мы на нее отреагировали и потом все-таки не бросили ее, а доводим до конца сейчас», - отметил он, добавив, что такая работа должна быть последовательной.

«Нужно доводить все принимаемые решения до конца, добиваться исполнения этих решений», - сказал премьер.

Три градообразующих предприятия Пикалево – «БазэлЦемент-Пикалево» (принадлежит «Базэлу»), «Метахим» (ООО «УК «СевЗапПром») и «Пикалевский цемент» («Евроцемент групп») - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. С начала 2009 года до лета все три предприятия комплекса не работали. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ. Сейчас производственный комплекс Пикалево работает.