Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.11.20 00:37
| Просмотров: 805 |

Страны G20 обязались справедливо распределить вакцины от COVID-19

Страны G20 обязались работать над снабжением всей планеты вакцинами от коронавируса COVID-19 и над формированием сбалансированного «постковидного» миропорядка. Участники саммита, который прошел 21–22 ноября в формате видеоконференции, считают необходимым срочно установить контроль над распространением болезни.

«Мы мобилизовали ресурсы для решения неотложных финансовых задач в сфере глобального здравоохранения в целях поддержки научных исследований, разработки, производства и распределения безопасных и эффективных средств диагностики, лечения и вакцин против COVID-19. Мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы обеспечить доступ к ним всех людей на равноправной основе и по приемлемым ценам»,— говорится в декларации участников саммита G20. Они отметили, что признают роль широкой иммунизации как «глобального общественного блага».

Участники саммита отметили, что пандемия коронавируса стала сильным ударом по экономике и жизни людей. «Мы отмечаем необходимость срочного установления контроля над распространением вируса, что имеет ключевое значение для поддержки восстановления мировой экономики. Мы полны решимости продолжать, пока это необходимо, использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для сохранения жизни людей, рабочих мест и доходов населения, поддержки восстановления мировой экономики, а также повышения устойчивости финансовой системы при одновременном предотвращении рисков снижения экономической активности»,— заявили они.

Коронавирус обнаружен у более чем 58,1 млн человек по всему миру, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Россия на пятом месте по общему числу случаев. Более 12 млн случаев приходится на США, по 9 млн и 6 млн — на Индию и Бразилию. Во Франции зарегистрировано 2,1 млн случаев заболевания COVID-19.