Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.08.20 08:42
| Просмотров: 365 |

Счетная палата выявила выплаты пенсий «мертвым душам» на сотни миллионов

Территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают выплачивать пенсии умершим гражданам, а их родственники без препятствий снимают деньги с этих счетов, говорится в отчете Счетной палаты России. Это происходит из-за несвоевременного поступления сведений о смерти в ПФР. Речь идет о выплатах на сотни миллионов рублей.

«В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 млн руб.»,— сообщили в Счетной палате.

В отчете сказано, что эти переплаты можно взыскать только через суд или путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера.

Счетная палата также обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета в ПФР, из-за этих ошибок некоторые граждане недополучают пенсии. Причиной этого могло стать открытие на одного и того же получателя пенсии двух и более счетов или присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам.

Чаще всего это происходит из-за ошибок при заполнении анкет, назначения размера пенсии только на основании одного счета при наличии других, отсутствия данных о смене фамилии. За три года ПФР объединил счета у 89,8 тыс. пенсионеров.