Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.06.20 22:54
| Просмотров: 531 |

«Яндекс» привлек более $1 млрд в рамках SPO

«Яндекс» завершил публичное размещение акций (SPO) и привлек в общей сложности $1,06 млрд, сообщает пресс-служба компании.

«Общее количество новых акций класса А, выпущенных в рамках публичного и частного размещения, составляет 21 522 840 акций класса А, а совокупная валовая выручка составляет приблизительно $1,06 млрд, за вычетом скидок и комиссий андеррайтинга, сборов агента по размещению и предполагаемых совокупных расходов на размещение»,— говорится в сообщении (цитата по «Прайму»).

Единственным организатором публичного размещения и одновременного частного размещения акций компании выступил банк Goldman Sachs. Инвесторами в параллельном частном размещении стали ВТБ Капитал, Ervington Investments Limited (конечный бенефициар — Роман Абрамович) и Treliscope Limited (бенефициары —Александр Абрамов и Александр Фролов).

Ранее «Яндекс» сообщил о размещении 8,1 млн новых акций класса «A» по цене $49,25 за бумагу с целью привлечения средств. Объем SPO (публичного размещения акций) был увеличен в два раза — с $200 млн до $400 млн.

23 июня «Яндекс» и Сбербанк объявили о разделе совместных бизнесов. Интернет-компания выкупит 45% в «Яндекс.Маркете», а также продаст свою долю в проекте «Яндекс.Деньги».