Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.06.20 16:58
| Просмотров: 1487 |

Кирилла Серебренникова приговорили к трем годам условно по делу «Седьмой студии»

Мещанский районный суд Москвы приговорил режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова к трем годам условного срока по делу «Седьмой студии». Бывший продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский приговорен к двум годам условно, экс-гендиректор организации Юрий Итин — к трем годам условно.

Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

Серебренников также должен выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей, Малобродский — 300 тысяч рублей, Итин — 200 тысяч. Суд также удовлетворил гражданский иск к ним и постановил взыскать с троих фигурантов 129 миллионов рублей. С таким иском к обвиняемым обращалось Минкультуры.

Бывшей сотруднице Минкультуры Софья Апфельбаум назначили штраф, но от него она освобождается в связи с истечением сроков давности. Ее признали виновной к халатности.

Во время прений прокурор просил приговорить обвиняемых к срокам от четырех до шести лет колонии.

По версии следствия, что фигуранты дела похитили из бюджета 128 миллионов рублей, выделенные Минкультуры на театральный проект «Платформа». Суд посчитал вину Серебренникова, Малобродского и Итина доказанной. Они вину не признали.

Вину признала только бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Она дала показания против других обвиняемых ее дело выделено в отдельно производство. Еще одна фигурантка дела, продюсер Екатерина Воронова объявлена в розыск.