Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.06.20 08:15
| Просмотров: 268 |

Счетная палата составила рейтинг ведомств и регионов по конкурентности закупок

Счетная палата опубликовала рейтинги органов власти и регионов по уровню конкурентности их закупок. Они составляются по разнице между начальной максимальной ценой и итоговой стоимостью закупок и по количеству закупок с большим количеством участников. Рейтинги опубликованы на портале «Госрасходы».

Лидерами по количеству закупок с 4–6 участниками среди ведомств стали Минобрнауки, Росздравнадзор, Росрыболовство, Росрезерв и Минюст. Среди регионов первые места заняли Липецкая, Мурманская, Ульяновская, Оренбургская, Ленинградская области.

По суммам конкурентных закупок лидерами стали ФСО, ФТС, Росрыболовство, Минюст и МВД. Среди регионов первые места заняли Ульяновская, Липецкая области, Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Чувашия.

Напомним, Центр перспективных управленческих решений (ЦПУР) и Антикоррупционного центра Высшей школы экономики считает действующее законодательство о закупках неэффективным из-за ориентации на конкуренцию в условиях фактического ее отсутствия. Приоритет же дешевизны закупок, по мнению экспертов, стимулирует добросовестных заказчиков к нарушениям ради качества поставок.