Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.06.10 17:50
| Просмотров: 0 |

В Петербурге открывается выставка выпускников творческой мастерской руководителя фотослужбы «Невского времени» Андрея Чепакина

Галерея Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы на Невском проспекте, 54 открывает выставку «Первые!». Авторы фотоэкспозиции – первые выпускники Академии фотомастерства из творческой мастерской фотографа Андрея Чепакина, руководителя фотослужбы газеты «Невское Время», сообщает сайт издания.

– В фотографии сложилась ситуация, схожая с ситуацией, например, в спорте, когда молодые спортсмены, закончив обучение в спортшколах, оказываются не у дел, – говорит Андрей Чепакин. – Для «взрослого» спорта они еще не созрели, а из «детского» уже выросли. Большая часть из них на этом со спортом заканчивают. В питерской системе фотообразования существует достаточное количество организаций, которые чему-то учат. Но затем молодые фотографы остаются предоставленными самим себе. И не все находят пути для творческой самореализации, сотрудничества с газетами и журналами, создания внятных выставочных проектов.

Отучившись в академии год, Юрий Гольденштейн, Елена Игнатьева, Алена Калинина и Виктория Ламзина хотели развиваться дальше, видели фотографию своей профессией. На тот момент в их активе было участие в нескольких групповых выставках, в том числе и в питерском Манеже, готовились работы для биеннале в Русском музее.