Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.06.20 18:06
| Просмотров: 282 |

Перечислены визуальные признаки коронавирусной инфекции

Медики наблюдают у зараженных коронавирусом визуальные признаки этой инфекции, которые проявляются на коже пациента, рассказал телеканалу «Звезда» врач-патологоанатом Александр Эдигер.

«Среди них есть так называемая “кожная маска”, то есть это состояние, когда внешние признаки, которые являются зеркалом внутренних признаков, отражены на коже», - пояснил он.

По словам эксперта, к таким внешним признакам относятся покраснения кожи кистей рук, не имеющие четких границ, а также нижней трети голени и ступней. На них следы приобретают синюшно-багровый оттенок. Иногда сыпь проявляется в виде розово-красноватых пятен.

Эдигер подчеркнул, что такие симптомы характерны и для других заболеваний, но встречаются у пациентов с коронавирусом достаточно часто. По его словам, они встречаются в 5-15% случаев. Остальные клинические признаки у заболевших коронавирусной инфекцией минимальны.

В заключение Эдигер подчеркнул, что диагноз можно ставить только на основе результатов серьезных инструментальных обследований. В первую очередь пациенту необходимо провести компьютерную томографию легких.