Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.05.20 09:16
| Просмотров: 228 |

Борис Титов доложил Владимиру Путину о 123 обращениях бизнесменов, желающих вернуться в Россию

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов в докладе президенту Владимиру Путину сообщил о получении 123 обращений бизнесменов, в отношении которых в России возбуждены уголовные дела, но которые хотят вернуться в страну, сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа.

«В адрес уполномоченного <…> обратились предприниматели, ранее осуществлявшие предпринимательскую деятельность на территории РФ, но вынужденно находящиеся за пределами РФ в силу обстоятельств, связанных с осуществляемым правоохранительными органами РФ в отношении них уголовным преследованием, большинству заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За период с 2018 года по настоящее время поступило 123 обращения»,— сказано в докладе Титова.

По данным бизнес-омбудсмена, из 123 обращений в работе сейчас находятся 21, по 102 работа завершена, из них по 80 обращениям не усмотрены основания для дальнейшей работы по результатам мер реагирования. В приложении к докладу сказано, что в Россию с 2018 уже вернулись 11 предпринимателей.

Ранее Борис Титов составил список российских бизнесменов, в отношении которых в России возбуждены уголовные дела. Все участники списка проживают за границей, но хотят вернуться на родину при наличии гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. Первым из фигурантов «списка Титова» в 2018 году в Россию вернулся бизнесмен Андрей Каковкин. В январе 2020 году суд заменил реальный срок на условный. Ранее он был приговорен к трем годам колонии общего режима за хищение 10 млн руб.