Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.05.20 17:23
| Просмотров: 232 |

Туроператоры РФ оценили объем не оказанных из-за пандемии услуг в 200 млрд рублей

Объем услуг, которые туроператоры не смогли оказать российским туристам из-за пандемии коронавируса COVID-19, составил почти 200 млрд руб, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. Он считает, что российской туристической отрасли для восстановления может потребоваться от одного до двух лет, передает ТАСС.

«По выездному туризму — порядка 112 млрд руб, по внутреннему — порядка 70 млрд руб. Это те суммы, которые сейчас находятся по невыполненным обязательствам туроператоров в виде неосуществленных поездок»,— сказал Игнатьев. Он также рассказал, что турбизнес написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просит о поддержке отрасли.

В частности, туроператоры, работающие по выездному туризму, просят предоставить меры поддержки, как и тем операторам, которые работают по въездному и внутреннему туризму. Речь идет о законопроекте, который позволит им оформлять перенесенные обязательства перед клиентами в виде ваучеров, подтверждающих право туриста на предоставление тура в более поздние сроки.

Те компании, которые отправляют туристов за рубеж, должны будут одномоментно вернуть деньги 1,7–2 млн туристов, что приведет к их банкротству, потому что основная часть этих средств была получена в рамках акций раннего бронирования и уже переведена поставщикам услуг — авиакомпаниям, отелям, принимающим компаниям в разных странах.

«В России лидеры продаж внутренних туров — те же туроператоры, которые занимаются выездным туризмом. Необходимость в короткое время вернуть клиентам огромные суммы за зарубежные туры приведет к массовому банкротству туристических компаний. В результате миллионы туристов не получат ни денег, ни отдыха независимо от направления поездки, а развивать внутренний туризм будет просто некому»,— говорится в письме.

Ранее Ассоциация туроператоров России предложила Ростуризму ряд мер по поддержке отрасли во время действия ограничений из-за пандемии коронавируса COVID-19.