Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.01.19 16:10
| Просмотров: 782 |

ЦБ ожидает инфляцию до 6% в начале года с последующим замедлением

Банк России ожидает инфляцию в первом квартале 2019 года на уровне 5,5–6% в годовом выражении, потом она будет снижаться, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума, передает РИА Новости.

«Пока сверхсильных отклонений от нашего прогноза на первый квартал я не вижу. Но нужно посмотреть на ситуацию»,— сказала она.

ЦБ пока не определился, когда возобновит отложенные покупки валюты и насколько их растянет, заявила госпожа Юдаева. «Посмотрим на ситуацию, пока еще рано давать какие-то четкие сроки, когда мы начнем. Нужно посмотреть реакцию рынков, в целом на ситуацию. Тогда примем решение»,— сказала она.

Инфляция в России с 10 по 14 января 2019 года составила 0,2%. В годовом выражении инфляция на 14 января достигла около 4,7%.

Предполагаемого сильного всплеска цен в начале января не случилось, а инфляция рассматривается аналитиками как умеренная. ЦБ 11 января подтвердил прогноз годовой инфляции на этот год — 5–5,5%. Со следующей недели возобновляются закупки валюты для Фонда национального благосостояния. Предполагается, что к ослаблению рубля это не приведет.