Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.04.18 13:01
| Просмотров: 405 |

В Госдуме предложили производить в России американские товары без разрешения правообладателей

Депутаты Государственной Думы в законопроекте об ответе на зарубежные санкции предложили производить в России американские товары без разрешения правообладателей. Об этом со ссылкой на текст документа сообщает «Интерфакс».

О каких конкретно товарах идет речь, не уточняется. Список будет определять правительство. «Исчерпание исключительного права» смогут применять не только против США и американских компаний, но и против «иных государств».

«То есть мы бьем под дых американцам, поскольку все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечивается именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», — сказал замглавы комитета Госдумы по законодательству Михаил Емельянов.

Документ был подготовлен спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами парламентских фракций, но пока не опубликован на сайте Думы.

В законопроекте также предлагается дать правительству право вводить ограничения на ввоз любых товаров из США, ограничить работу в России международных рейтинговых агентств, приостановить сотрудничество в различных отраслях.

6 апреля США ввели новые санкции против россиян и российских компаний. Под санкции, в частности, попали миллиардеры Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. Новые санкции привели к падению курса рубля и котировок российских компаний.