Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
08.01.18 23:56
| Просмотров: 630 |

Центробанк создаст кодекс этики финансистов

Банк России разрабатывает кодекс этического поведения для участников финансового рынка. Об этом РБК рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

«Задача кодекса — закрепить правила добросовестного поведения на финансовом рынке, чтобы обеспечить клиентам получение стандартизированных услуг в рамках общих принципов, исключить возможность двойного толкования тех или иных вопросов, а в конечном итоге — способствовать формированию цивилизованного, конкурентоспособного рынка»,— сказал Валерий Лях.

По словам представителя ЦБ, в кодексе будет прописано, что недобросовестными практиками помимо манипулирования и инсайдерской торговли будут считаться введение клиента в заблуждение недобросовестными аналитическими рекомендациями.

Кодекс будет носить рекомендательный характер и закреплять общие подходы к оказанию финансовых услуг.

«Несоблюдение кодекса не будет приводить к юридическим последствиям, но в конечном счете будет отрицательно влиять на репутацию участника рынка, а следовательно, и на доверие к нему розничного клиента и коллег по цеху»,— пояснил господин Лях. По его словам, кодекс планируется внедрить в 2018 году.