Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.01.18 21:23
| Просмотров: 604 |

Сбербанк назвал способы защиты от кибермошенников

Сбербанк дает рекомендации, как уберечь свои деньги на счете от кибермошенников. Главный совет — быть бдительными, сообщил в интервью РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов.

«Первое: мы никогда не звоним и не говорим своим клиентам, что их карта будет приостановлена через час или через два, поэтому им необходимо провести какие-то действия. Если вы получаете такие звонки — они бывают, к сожалению — то это точно дело рук мошенников»,— рассказал он.

«Моя рекомендация простая — нужно положить трубку и перезвонить в колл-центр. Колл-центр даст вам точную информацию, что происходит. Второе — если вы получаете СМС-сообщения, что ваша карта будет заблокирована, и вас просят перезвонить по такому-то телефону, то знайте, что Сбербанк не шлет таких сообщений»,— напомнил топ-менеджер Сбербанка.

Далее необходимо посмотреть, с какого номера приходят СМС-сообщения. «Есть мошенники, которые камуфлируются под номера банка. Поэтому я рекомендую всегда внимательно смотреть, с какого номера вы получаете СМС»,— заключил Станислав Кузнецов.

Ранее об активизации киберпреступников сообщили одновременно ЦБ и Сбербанк. При этом в Сбербанке объясняют рост кибермошенничеств сезонностью, тогда как в ЦБ уверены: сезонность наблюдается только в атаках на сами банки, тренд же по хищению средств населения будет только нарастать.