Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.10.10 02:00
| Просмотров: 0 |

Роман Говарда Джейкобсона получил литературную премию «Букер»

Престижную литературную премию «Букер» за лучшую книгу 2010 года получил Говард Джейкобсон за сатирический роман «Проблема Финклера», передает «Би-би-си».

Джейкобсон опередил других участников конкурса, в том числе дважды лауреата «Букера» Питера Кэри. Он получил чек на 50 тысяч фунтов стерлингов (около 75 тысяч долларов) на церемонии, прошедшей в лондонском Сити. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов.

В центре романа – тема самоидентификации евреев в современном британском обществе. Книга - о человеческих отношениях, о дружбе непохожих друг на друга школьных друзей, двое из которых являются евреями, а третий хочет им быть, - стала первым откровенно юмористическим произведением, получившим «Букера» за всю историю премии.

Это 11-й по счету роман Джейкобсона. В центре его - фигура бывшего радиопродюсера Би-би-си Джулиана Треслава, которого избивают по дороге домой после вечера, проведенного с друзьями. После этого нападения его понимание себя и своей идентичности начинает меняться.

Писатель ведет еженедельную и очень популярную колонку в газете Independent и неоднократно выдвигался на премию «Букер».

В состав жюри вошли бывший придворный поэт британского королевского двора Эндрю Моушн (председатель), литературный редактор газеты Financial Times Рози Бло, креативный директор Королевского театра оперы и балеты Дебора Булл, журналист и телеведущий Том Сатклифф, а также биограф и критик Фрэнсис Уилсон.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества наций.