Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.05.17 00:00
| Просмотров: 386 |

Золотую пальмовую ветвь в Каннах получил «Квадрат» Рубена Остлунда

Фильм «Квадрат» шведского режиссёра Рубена Остлунда получил Золотую пальмовую ветвь 70-го Каннского кинофестиваля

В картине «Квадрат» повествуется о Кристиане, который работает куратором музея современного искусства. Однажды у него крадут телефон и бумажник. Выследив аппарат через приложение, он отправляется в бедный район Стокгольма вершить справедливость, не рассчитывая на успех предприятия и не предполагая неожиданного варианта развития событий.

Приз жюри фестиваля достался картине «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Приз за режиссуру получила София Коппола за фильм «Роковое искушение», который является ремейком фильма 1971 года с Клинтом Иствудом и снят по роману Томаса Куллинана.

Награду за лучший сценарий получили сразу два ленты: Йоргос Лантимос за картину «Убийство священного оленя» и Линн Рэмси за «Тебя никогда здесь не было».

Хоакина Феникса («Тебя никогда здесь не было») признали лучшим актёром. Диана Крюгер стала лучшей актрисой за роль в картине режиссера Фатиха Акина «На пределе».

Спецприз жюри в честь 70-летия Каннского кинофестиваля был присуждён Николь Кидман. В этом году на смотре в разных программах было представлено четыре фильма с австралийской актрисой.

Приз «Золотая камера» за лучший режиссерский дебют вручили Леонор Серай за фильм «Молодая женщина».

В этом году жюри основного конкурса возглавил испанский режиссёр Педро Альмодовар.

Юбилейный 70-й Каннский кинофестиваль проходил с 17 по 28 мая.