Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.02.17 15:14
| Просмотров: 307 |

ЕСПЧ присудил €183 тысячи группе россиян за нарушение права на свободу собраний

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел, что российские власти при согласовании массовых мероприятий ограничили право демонстрантов на свободу собраний. Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

С жалобой в суд обратились 23 россиянина, в числе которых правозащитник Лев Пономарев и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. По словам истцов, с 2009 по 2012 годы власти в России в той или иной мере препятствовали проведению в общей сложности 28 массовых акций.

ЕСПЧ решил, что авторам жалобы также не предоставили возможности для правовой защиты. В итоге суд обязал Россию выплатить истцам в общей сложности более €183 тыс. за нарушение их прав и в качестве компенсации судебных издержек. Помимо этого, в деле с Львом Пономаревым, Сергеем Удальцовым и третьим заявителем, Евгением Ихловым ЕСПЧ увидел нарушение права на беспристрастные слушания в суде по жалобам на отказ в согласовании митингов. При этом суд отказался удовлетворить жалобу на нарушение права на свободу выражения мнения истцов.

На прошлой неделе ЕСПЧ признал российские власти нарушившими закон при задержаниях Алексея Навального на акциях протеста в 2012-2014 годах. Министерство юстиции России уже заявило о намерении обжаловать это решение суда.