Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
04.06.10 16:40
| Просмотров: 0 |

Губернатор Петербурга приняла в Смольном ряженных

Валентина Матвиенко приняла сегодня в Смольном великую княгиню Марию Владимировну Романову и великого князя Георгия Михайловича Романова, которые поблагодарили городское правительство за оказание помощи и содействие в организации похорон великой княгини Леониды Георгиевны Романовой. Она скончалась в Мадриде 24 мая на 96-м году жизни и, согласно завещанию, была похоронена в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга 3 июня. Валентина Матвиенко выразила глубокие соболезнования в связи с утратой, постигшей семью Романовых, отметив, что «Леонида Георгиевна была верной хранительницей традиций дома Романовых и любила Россию».

«Петербуржцы с особой скорбью восприняли известие о ее кончине, и мы постарались сделать все для того, чтобы с уважением и почтением проводить ее в последний путь, исполнить ее последнее желание», - сказала губернатор. Великая княгиня Мария Владимировна отметила, что стремление современной России к сохранению своей истории, почитание памяти, говорит о том, что новая Россия смело идет вперед.

Во время беседы Валентина Матвиенко рассказала гостям о развитии Санкт-Петербурга и о крупных проектах в сфере строительства и реставрации культурных объектов. Она сообщила им об открытии после реконструкции комплекса Крюковских казарм, где разместится Центральный военно-морской музей, который, по мнению губернатора, станет одним из лучших в России; ознакомила Романовых с ходом реставрации Петропавловской крепости - там ведутся работы по воссозданию фасадов и внутренних помещений Великокняжеской усыпальницы, недавно на ней установлен крест - точная копия утраченного памятника, созданного по рисунку императрицы Александры Федоровны. Матвиенко рассказала также о строительстве в городе новых храмов и реставрации Александро-Невской лавры и Троицкого собора, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Самозванка в царских цацках