Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.06.10 16:55
| Просмотров: 0 |

Питерский милиционер зря просидел в засаде 17 лет

Ленинский федеральный суд Петербурга отказался передать в собственность бывшему милиционеру Андрею Пугину квартиру в центре города, в которой тот, по его собственным словам, «просидел в засаде» 17 лет. Истец мотивировал свое требование положениями Гражданского кодекса, согласно которым гражданин может стать законным владельцем недвижимости, если он добросовестно пользовался ею более 15 лет.

По версии Пугина, в 1993 году его направили организовать засаду в квартире площадью 92 квадратных метра, расположенную в Адмиралтейском районе. Ее владелец был похищен и убит «черными риелторами», и милиция ожидала появления преступников в квартире.

По словам бывшего милиционера, так как приказ о засаде не был отменен, ему пришлось переселиться в квартиру. Впоследствии к нему присоединилась его жена, у них родился сын. Тем временем убийцы хозяина квартиры были найдены, осуждены и к настоящему времени уже вышли на свободу.

Представители истца утверждают, что Пугин владел квартирой «добросовестно, открыто и непрерывно» после того, как узнал о смерти владельца квартиры. Истец также утверждает, что все это время исправно платил коммунальные платежи.

Право Пугина на квартиру оспаривала администрация Адмиралтейского района. Ее представители заявили, что в местном ЗАГСе отсутствует запись о смерти хозяина квартиры и все коммунальные счета оплачивались от его имени. В связи с этим власти подвергли сомнению утверждение о том, что Пугин владел жилым помещением открыто.

Мотивы решения суда, отклонившего иск Пугина, пока остаются неизвестны.