Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.09.10 10:20
| Просмотров: 0 |

В прокат выходит фильм петербуржца Алексея Учителя

На экраны кинотеатров выходит фильм «Край», российский кандидат на премию «Оскар». Об этой картине стали говорить задолго до премьеры. Продюсеры собрали звездный актерский состав. Главные роли исполнили Владимир Машков и Сергей Гармаш, в режиссерское кресло сел обладатель многочисленных кинопремий Алексей Учитель, а бюджет фильма составил около 10 миллионов долларов, это значительные по меркам российского кино деньги.

В центре сюжета — судьба машиниста по имени Игнат. Вернувшись с войны, герой Машкова оказывается в прямом смысле на краю цивилизации — на железнодорожном полустанке, затерянном в сибирской тайге. Дальше, как выразился Учитель, начинается действие, «необычное своими замыслами, масштабами и постановкой». Самая эффектная сцена — гонки на паровозах, впервые снятые в кино.

Кстати, для своей роли Владимир Машков специально научился управлять паровозом и даже получил соответствующее удостоверение. После премьеры фильма в Пушкинском на Рижском вокале состоялось символическое прибытие поезда со съемочной группой.

«Самый эффектный случай приключился в последний съемочный день. Май месяц, радостное настроение, снимаем ерунду. Машков протирает стекло, нам нужен был план через окно. Залезли на паровоз с камерами, кабели по рельсам тянутся. У всех предчувствие, что сейчас польется шампанское. Паровоз стоял под откос, на тормозах, и его как-то подперли башмаками. Вдруг он пошел по наклону, набирая скорость. А дальше был крутой поворот, то есть мы бы на нем вылетели с рельсов. Народ заорал, кабели оборвались. Кто-то уже начал выпрыгивать. И вскакивает к нам на ходу машинист Паша, он у нас был главным по всем паровозным делам, двухметрового роста, вечно в промасленном чем-то, уникальный человек. Остановил. Потом он сказал, если бы еще секунд десять — и все, необратимо», - рассказал Алексей Учитель.

Кстати, все паровозы в фильме настоящие, передает НТВ. Компания РЖД предоставила довоенную технику и помогла ее укротить — железнодорожники участвовали в постановке сцен с поездами.