Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.05.15 17:56
| Просмотров: 224 |

Петербуржцам придется платить на 15% за уборку лестничных площадок

Председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин рассказал в пятницу об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения по отдельным услугам по договорам социального найма на территории города, передает «БалтИнфо».

Так, на содержание жилого имущества в многоквартирном доме произойдет увеличение стоимости услуг на 1,3%, на уборку лестничных клеток - на 15,9%, аварийное обслуживание - на 6,7%, подготовку домов к сезону эксплуатации - на 22%, уборку и санитарно-гигиеническую чистку земельного участка - на 18,6%, очистку мусоропроводов - на 15,6%.

При этом услуги по содержанию и ремонту переговорного замочного устройства (домофона) подешевеют на 64,2%, обслуживание общедомовых узлов учета - на 72,8%.

«Изменения связаны с анализом фактической деятельности управляющих компаний. Излишки средств по двум статьям пошли на зарплаты дворникам. Заплата людей, занятых в обслуживании домов, увеличилась в среднем на 30%», - прокомментировал Коптин.

Также председатель Комитета по тарифам рассказал, что сейчас в городе проводится анализ хозяйственной деятельности всех теплоснабжающих предприятий, по завершении которого тарифы на тепловую энергию могут быть снижены, сообщает «Деловой Петербург».