Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.03.15 10:27
| Просмотров: 248 |

Малоимущим Ленобласти частично компенсируют плату за капремонт

Накануне депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области окончательно одобрили внесенные губернатором Александром Дрозденко поправки, устанавливающие частичную компенсацию для граждан по оплате взносов на капремонт. Закон коснется примерно 11 000 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, из средств бюджета региона потребуется 7,5 млн рублей.

Право на социальную помощь получат только собственники жилья, у которых доход на члена семьи ниже величины прожиточного минимума, если человек не получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и не имеет задолженности по оплате на день обращения.

Размер социальной помощи для одинокого человека составит около 1099 рублей; для семьи из двух человек – 1399 рублей; для семей из трех и более человек — 2079 рублей.

Если в семье несколько собственников, то размер государственной социальной помощи будет определяться в долевом отношении. Закон вступит в силу с 1 июля 2015-го года и носит заявительный характер — для получения компенсации необходимо обращаться в органы соцзащиты ежегодно.