Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.09.10 17:35
| Просмотров: 0 |

В Петербурге на 88-м году жизни умер старейший кукольник России

Старейший кукольник отечественной сцены, заслуженный артист России Никита Охочинский скончался сегодня на 88-м году жизни после продолжительной болезни.

Как сообщает телеканал «Россия К», в кукольный театр командир танкового взвода Т-34, старший лейтенант Никита Охочинский пришел в мае 1945 года. Пройдя профессиональную учебу под руководством основателя театра Евгения Деммени, фронтовик стал творческим соратником, а в последние годы и продолжателем его дела. Охочинский восстановил несколько спектаклей мэтра. Всего за годы службы в театре Никита Владимирович сыграл около 200 ролей в 85 постановках, поставил ряд спектаклей, в том числе по собственным пьесам. Как хранитель истории театра, поясняет телеканал, он составил иллюстрированный каталог театра кукол (боле 850 марионеток), принял активное участие в подготовке альбома «Большая труппа маленького театра».

Никита Охочинский был персональным членом UNIMA (Международной организации кукольников), почетным членом Российской секции UNIMA. В 1999 году ему была присуждена Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в специальной номинации «За верность историческим и художественным традициям искусства театра марионеток». Не менее дорогой наградой Никита Владимирович считал хранившееся в его архиве письмо маленького мальчика, который написал артисту: «Дорогой Гена! Я тебя очень лублю!».