Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
27.05.10 22:10
| Просмотров: 0 |

Петербургские школьники победили на Intel-ISEF в США

В числе победителей Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных исследований учащихся Intel-ISEF в США (г.Сан-Хосе) снова петербургские школьники. Богдан Нетеребский и Константин Анисимов, учащиеся профильных физико-математических классов ГОУ № 572 (Лаборатория непрерывного математического образования) были включены в состав российской команды после победы на VI Балтийском научно-инженерномо конкурсе - отборочном турнире на Intel-ISEF- и выступили наравне с московскими школьниками. На Всемирном конкурсе ребята получили третью премию научного жюри за свой коллективный проект в области математики. Для петербургских школьников это шестнадцатая победа на этом научном турнире.

Впервые Россия приняла участие в Intel ISEF в 2000 году.

Всемирный научный конкурс для юных ученых проводится в США с 1950 года, собирает около 3000 школьников из разных стран мира. В жюри конкурса - нобелевские лауреаты, ученые с мировыми именами, поэтому его награды называются «малыми нобелевскими премиями». Кроме 24 учащихся из ЛНМО в 2000-2009 годах на конкурсе побеждали выпускники Академической гимназии СПбГУ , ФМЛ № 30.

Петербуржцы также имеют возможность войти в российскую команду юных  ученых, претендующих на «малую нобелевскую премию», по итогам конкурса «Юниор». Теперь юные ученые готовятся к Международному Турниру юных математиков, который состоится в конце июня в Париже.