Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
02.09.10 15:35
| Просмотров: 0 |

Рамзан Кадыров больше не президент Чечни

Рамзан Кадыров с сегодняшнего дня не является президентом Чечни - парламент региона в четверг принял решение о переименовании его должности в главу республики, передает корреспондент РИА Новости.

С предложением изменить название должности руководителя республики Кадыров обратился в парламент 12 августа. Свое предложение он мотивировал тем, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. При этом Кадыров подчеркнул, что готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент».

Парламент Чечни на заседании в четверг рассмотрел это предложение и принял решение внести изменения в конституцию республики, переименовав должность руководителя региона.

Решение было принято единогласно - за переименование президента Чечни в главу республики проголосовали все 35 присутствовавших на заседании депутатов.
Председатель парламента Дукуваха Абдурахманов, выступая на заседании, заявил, что рассматривались разные варианты названий: «глава республики», «имам», «мехк-да» (отец народа). «Однако с учетом того, что Чечня является субъектом Российской Федерации, было принято решение предложить название «глава республики», - сказал он.
На заседании парламента присутствовал и сам Рамзан Кадыров. Выступая перед депутатами, он заявил, что переименование должности было его собственной инициативой. «Мне никто об этом не говорил и никто не подсказывал поступить так. Это мое личное решение. Я исходил из того, что это принесет пользу государству, в котором мы живем, будет способствовать его укреплению», - сказал он.

Кадыров также отметил, что мысль о переименовании должности ему пришла в голову во время посещения в составе делегации, которую возглавлял президент РФ Дмитрий Медведев, Сирии, Турции и других стран.

«Мне было не очень приятно слышать, когда после представления президентов страны начинали представлять членов делегации и шла целая череда названий: президент Чечни, президент Кабардино-Балкарии и т.д. И тогда я подумал, что президент в стране должен быть один. А главы субъектов должны именоваться по-другому. Мне нет разницы, как называется моя должность», - сказал Кадыров.