Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
02.09.10 13:30
| Просмотров: 0 |

Космонавту-оппозиционеру Максиму Сураеву дважды отказали в присвоении звания Героя России

Министерство обороны РФ не поддержало предложение Центра подготовки космонавтов присвоить звание Героя России офицеру-космонавту Максиму Сураеву, сообщил «Интерфаксу» вернувшийся в июне с Международной космической станции (МКС) Олег Котов. По его словам, Центр подготовки космонавтов дважды направлял в Минобороны представление на присвоение звания Героя России М.Сураеву, который провел на МКС почти полгода. «Оба раза приходили отказы. Мотивировка: недостаточно оснований», - сказал Котов.

«Высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать космонавтов, может быть, у них изменилось отношение к выполнению космических полетов», - предположил Котов. За последние 20 лет в России сложилась традиция награждения Золотой Звездой офицеров-космонавтов за первый орбитальный полет. Из 31 офицера-космонавта, впервые побывавшего в космосе с 1992 г., такого звания удостоились 30 человек. Единственным российским космонавтом, до последнего времени не удостоившимся этого звания, оставался Борис Моруков, который совершил полет на МКС на американском шаттле «Атлантис» в 2000 году.

Представитель «Роскосмоса» сказал, что Российское космическое агентство пока не намерено комментировать сложившуюся вокруг награждения Максима Сураева Золотой Звездой ситуацию, так как «не хочет выносить сор из избы». В Центре подготовки космонавтов пока также не комментируют данную ситуацию.

Сураев стартовал к МКС 30 сентября 2009 г. на корабле «Союз ТМА-16» вместе с космическим туристом из Канады Ги Лалиберте и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом. Россиянин и американец провели на орбите 169 суток. Во время экспедиции они приняли два американских шаттла и два российских грузовых корабля «Прогресс М». В ходе полета Сураев выполнил выход в открытый космос. Он вернулся на Землю 18 марта 2010 года.

Сураев стал первым российским космическим блоггером. В своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол.

Также Сураев известен резкими заявлениями в адрес российских властей. Космонавт не единожды комментировал ужасающие положение военной и космической сфер, жаловался, что приходится подрабатывать частным извозом.