Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.05.10 17:40
| Просмотров: 0 |

Свыше семи тысяч специалистов будет осуществлять в октябре этого года Всероссийскую перепись населения на территории Ленобласти

Свыше семи тысяч специалистов будет осуществлять в октябре этого года Всероссийскую перепись населения на территории Ленинградской области. Немалую часть из них составят студенты областных вузов и колледжей, для которых участие в переписи станет уникальной возможностью получить дополнительные профессиональные навыки. Такая информация озвучена сегодня на заседании областной комиссии по обеспечению проведения ВПН-2010 на территории региона.

Как отмечалось на заседании, министерством образования России уже разработана 168-часовая учебная программа, где участие студентов в переписи населения в период с 14 по 25 октября считается производственной практикой.

Готовность участвовать в переписи или предоставить помещения для её проведения уже выразили учебные заведения Кингисеппского, Приозерского и Подпорожского районов, а областной Университет имени А.С. Пушкина намерен совместить приятное с полезным, направив своих студентов для участия в переписи по месту их жительства.

Комиссия рассмотрела также ход подготовки в Ленинградской области к проведению переписи, отметив, что в муниципалитетах выполнены еще не все рекомендации, касающиеся устранения недостатков в адресном хозяйстве городов и деревень региона.

Сложнее, по мнению членов комиссии, обстоит дело с садоводческими массивами, где нередко адресное хозяйство и вовсе отсутствует, а число проживающих колеблется в зависимости от сезона. Между тем, Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации, а в данном случае – по территории региона.

Сколь важны эти данные показывает, например, такой факт, что по данным Управления садоводств в области сегодня постоянно проживает около 6 тысяч «дачников», а председатели садоводств насчитываю их более 34 тысяч.

Предстоящая перепись должна дать ответ на этот вопрос, тем более, что обитателям садоводств, как и всем другим жителям Ленинградской области вовсе не следует опасаться визита переписчика. Он вовсе не означает проверки паспортного режима или уровня доходов. У вас не спросят паспорта: все сведения, собранные в ходе переписи, являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилии, имя и адрес респондента.

Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации. В то же время, эта статистика крайне важна для органов местного самоуправления, районных и областных властей, отвечающих за социально-экономическое развитие территорий и региона в целом, отмечалось на заседании.