Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.05.10 17:50
| Просмотров: 0 |

Уставный суд Петербурга признал законной отставку экс-омбудсмена

Уставный суд Санкт-Петербурга провозгласил решение по жалобе экс-омбудсмена Игоря Михайлова. Суд признал соответствующим наделение Законодательного Собрания полномочием освобождать от должности, в том числе досрочно прекращать полномочия Уполномоченного по правам человека.

Уставный суд Санкт-Петербурга решил, что реализация полномочия Законодательного Собрания освобождать Уполномоченного по правам человека от должности возможна «лишь в порядке и по основаниям, установленным законом Петербурга. При этом положения, устанавливающие основания и порядок освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, должны быть четкими, ясными, недвусмысленными, исключать произвольность принятия решения об освобождении от должности Уполномоченного по правам человека».

Напомним, в октябре 2009 года депутаты городского парламента досрочно прекратили полномочия уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова. По мнению депутатов, омбудсмен позволил себе «действия, не совместимые с государственной должностью».