Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.04.13 16:17
| Просмотров: 110 |

Ленинградская и Курская области могут создать единый торговый дом

В ходе официального визита делегации Ленинградской области в Курскую область представители двух регионов договорились развивать партнерские отношения, основной акцент сделав на сельском хозяйстве. По словам руководителя делегации вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, областные производители крайне заинтересованы в прямых поставках из Курска зерна, кукурузы, подсолнечного масла и сахара.

Кроме того, Ленинградская область планирует закупать выращенных на курской земле поросят, а Курск – племенной крупный рогатый скот из нашего региона. Перспективным, по мнению обеих сторон, является и сотрудничество в тепличной отрасли: Ленинградская область активно увеличивает производство овощей защищенного грунта, а в Курской области налажен выпуск металлоконструкций для теплиц.

Для членов областной делегации были организованы встречи с руководителями ведущих предприятий курского АПК, в рамках которых обсуждались как вопросы увеличения поставок зерна и других видов продукции агропрома, так и возможность создания торгового дома, который бы взял на себя координацию взаимных поставок.

Согласно предварительным договоренностям, до конца года аграрии Ленинградской области закупят у курских коллег порядка 100 тысяч голов свиней (2012 год – 37,7 тысяч), а также до 200 тысяч тонн зерна (2012 год – 46,7 тысяч тонн).