Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.03.13 16:40
| Просмотров: 111 |

На реставрацию Петровского зала Эрмитаж может потратить 111 млн рублей

Государственный Эрмитаж ищет подрядчика для реставрации Петровского зала (Малый тронный зал), включая ремонт инженерных сетей, сообщается на сайте госзакупок. Максимальная стоимость контракта установлена в размере 110 822 миллиона рублей.

Петровский (Малый тронный) зал был создан в 1833 году Огюстом Монферраном и восстановлен после пожара 1837 года архитектором Василием Стасовым. В отделку интерьера зала, посвященного памяти Петра I, включены императорский вензель, двуглавые орлы и короны. В нише находится картина «Петр I с аллегорической фигурой Славы», а в верхней части стен помещены полотна, изображающие Петра Великого в сражениях Северной войны.

Согласно конкурсной документации, в ходе работ, в частности, будет приведен в порядок золоченый лепной декор на стенах, сводах, портале и капителях, а также отреставрирована искусственная мраморная отделка стен и колонн. Предусмотрена также реставрация деревянных позолоченных деталей, живописи по штукатурке, предметов интерьера и паркетных полов.