Главное сегодня

17/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.05.10 09:55
| Просмотров: 0 |

Парковку у Петропавловки пока не построят

Во время изыскательных работ у Головкина бастиона Петропавловской крепости были обнаружены останки 17 человек. Говорят, в этой «братской» могиле могли лежать и великие князья Дома Романовых. Неожиданная находка несколько озадачила невольных археологов - здесь должны были построить парковку. Планы застройщиков пришлось изменить. Работы у Петропавловской крепости приостановили на неопределенный срок, передает корреспондент «Шума».

На защиту массового захоронения встали историки и археологи, они, кстати, все еще опасаются, что строительные работы могут возобновиться. Внук контр-адмирала Небольсина, президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов Аркадий Небольсин даже приехал в Петербург, чтобы отстоять неприкосновенность «святой земли».

Пока городские власти выступают на стороне историков. Но возникла другая проблема - недостаток финансирования для полномасштабного исследования. Останки, извлеченные из земли, сразу отправили на экспертизу, но пока изучать не начали, - для этого также нужны деньги.

Известный археолог Владимир Кильдюшевский удивлен, что никому из строителей не пришло в голову, что у стен Петропавловкой крепости могут находиться ценные исторические объекты, «надо было сразу провести археологическое исследование», настаивает ученый. Килюдюшевкий предполагает, что скоро археологи обнаружат и другие захоронения на территории крепости.

Сопредседатель петербургского отделения Всероссийское общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис считает, что именно здесь «были расстреляны великие князья, а также сотни заключенных, ставших жертвами красными террора». По словам Марголиса, это место давно требует серьезного исследования.

Добавим, что на месте захоронения также найдены гильзы, пули, пуговицы, нательные кресты и лоскуты одежды.