Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.05.10 15:00
| Просмотров: 0 |

Съемочные группы телеканалов не пустили на раскопки в Петропавловской крепости

Выездное заседание пресс-клуба «Зеленая лампа» должно было состояться 24 мая на территории Петропавловской крепости. Планировалось, что мероприятие внесет ясность в историю со строительством парковки на месте массовых казней и захоронений жертв красного террора. Но в итоге проводить заседание пришлось не в самой крепости, а рядом с ней, поскольку охрана Петропавловки не пропустила съемочные группы Пятого канала, НТВ и 100ТВ, сообщает сайт Лениздат.ру.

По словам журналиста Татьяны Лихановой, служба безопасности остановила съемочные группы на мостике, ведущем на Заячий остров. Журналистам заявили, что на территории крепости запрещено проводить съемку профессиональными телекамерами без предварительного согласования с руководством крепости.

Попытки выяснить у директора крепости Александра Колякина, с каких пор и в связи с чем появилось такое требование, оказались безуспешными. Журналисту, который дозвонился до него, он заявил, что находится на совещании, и повесил трубку.

Вскоре к журналистам вышла представитель пресс-службы крепости Ольга, которая сообщила, что есть специальное распоряжение за подписью директора о том, что все телекамеры могут вести съемку на территории Петропавловки, только предварительно направив заявку и получив разрешение.

Когда Татьяна Лиханова поинтересовалась у нее, а есть ли разрешения у туристов, которые ведут как фото-, так и видеосъемку, Ольга сообщила, что распоряжение касается только профессиональной съемки.