Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.08.10 02:25
| Просмотров: 0 |

Олегу Табакову 75 лет

Сегодня народному артисту СССР Олегу Табакову исполняется 75 лет. Всеми любимый актер встречает юбилей в бодром расположении духа. В МХТ им. Чехова, которым несколько лет руководит Табаков, покажут фильм о жизни гениального артиста. Режиссером картины-поздравления выступил Кирилл Серебрянников.

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 году в Саратове в семье врачей. Раннее детство провёл с родителями и бабушками. Его семья познала все тяготы войны: отец ушёл на фронт, возглавив военно-санитарный поезд № 87, мать, чтобы прокормить детей, работала в военном госпитале на станции Эльтон Рязано-Уральской железной дороги. После войны родители расстались.

Олег Табаков учился в мужской средней школе № 18 города Саратова. Решающее влияние на выбор профессии оказали занятия в 1950—1953 годах в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников, руководимой педагогом театрального мастерства Натальей Иосифовной Сухостав, ставшей «крёстной матерью» в профессии для ста шестидесяти актёров.

В 1953 году Олег Табаков окончил школу, поступил в Школу-студию МХАТ, на курс Василия Осиповича Топоркова. Был одним из лучших студентов. Учась на третьем курсе, сыграл свою первую роль в кино в фильме «Саша вступает в жизнь» режиссёра Михаила Швейцера.

Табаков — один из наиболее востребованных и известных артистов отечественного кинематографа. Из-за своей большой нагрузки в возрасте 29 лет перенёс инфаркт (1964 год). Много работал на радио.

С 2000 года Олег Табаков параллельно совмещает работу художественного руководителя двумя театрами, руководит кафедрой мастерства актёра в Школе-студии МХТ;

В 2008 году было объявлено об открытии театрального колледжа при театре Табакова, уникальной школе-пансионе, в которой будут учиться актерской профессии дети со всей страны.

Дважды женат. Имеет четверых детей. Самой младшей дочери четыре года.