Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.08.10 04:50
| Просмотров: 0 |

Петербуржцев в Лондоне возглавит Всемирный оркестр мира

Всемирный оркестр мира (World Orchestra for Peace) под управлением петербургского дирижера Валерия Гергиева в четверг даст концерт в Лондоне в рамках ежегодного летнего фестиваля классической музыки BBC Proms, сообщает РИА Новости.

Гергиев является вторым в истории дирижером этого уникального коллектива, который был создан 15 лет назад британским композитором венгерского происхождения сэром Георгом Шолти в ознаменование 50-летия образования ООН. Всемирный оркестр мира состоит из музыкантов 47 оркестров разных стран и в преддверии лондонского выступления был удостоен звания «Артисты ЮНЕСКО за мир».

Среди почетных гостей, которые придут в этот вечер в лондонский Королевский Альберт-холл, чтобы услышать выступление оркестра, будет и генеральный директор ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова.
Для концерта, который продлится более двух часов, выбраны Четвертая и Пятая симфонии австрийского композитора Густава Малера.

Организаторы BBC Proms назвали концерт в четверг «высшей точкой наших празднований 150-летия этого композитора», творчеству которого посвящен фестиваль нынешнего года.

Гергиев уже выступал с циклом произведений Малера в сезоне 2007-08 годов с Лондонским симфоническим оркестром, главным дирижером которого он является.

Говоря о предстоящем выступлении с музыкантами всего мира, Гергиев отметил, что не питает иллюзий по поводу эффекта от одного концерта, но считает, что он привлечет к себе внимание.

На ВВС Proms в этом году российский маэстро предстанет перед публикой дважды - помимо сегодняшнего выступления со Всемирным оркестром мира, он выйдет на сцену Королевского Альберт-холла 16 августа этого года с Лондонским симфоническим оркестром и Лондонским симфоническим хором для исполнения произведений Александра Скрябина и Игоря Стравинского.