Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.11.11 12:54
| Просмотров: 51 |

В ЗВО началась первая в истории сессия у контрактников

Первая в истории экзаменационная сессия началась у военнослужащих по контракту Западного военного округа, проходящих доподготовку на базе институтов и учебных центров Западного военного округа

Впервые в России в ноябре 2011 года на базе ВВУЗов Министерства обороны России была организована массовая доподготовка военнослужащих-контрактников по занимаемым воинским специальностям.

В Западном военном округе доподготовка проходила на базе 20 институтов и учебных центров. В течение месяца свыше 10 тыс. младших специалистов военно-морского флота, ракетных войск и артиллерии, военно-воздушных сил, войск связи и инженерных войск, войск противовоздушной обороны и войск радиоэлектронной борьбы, проходили доподготовку на базе институтов и учебных центров Западного военного округа.

В настоящее время они сдают квалификационные экзамены по пройденным дисциплинам. Экзаменационная сессия для военнослужащих по контракту включает в себя сдачу зачетов и экзаменов по теоретическим вопросам изучаемых дисциплин, а так же масштабный практический экзамен на образцах военной техники стоящей на вооружении войск Западного военного округа. В ходе сдачи экзаменов, помимо владения практическими навыками по эксплуатации вооружения и военной техники, военнослужащим предстоит объяснить и физические процессы, лежащие в основе действия вооружения.

По результатам обучения всем военнослужащим будут выданы соответствующие удостоверения, подтверждающие их специальность и классную квалификацию.

Военнослужащие, не усвоившие программы обучения и не сдавшие экзамены, а так же проявившие недисциплинированность в ходе обучения будут отправлены в свои воинские части, где будут рассмотрены на заседаниях аттестационных комиссий на предмет соответствия занимаемым должностям и целесообразности нахождения на военной службе.

Программа доподготовки младших специалистов-контрактников нацелена на повышение качества знаний, навыков и умений воинов-профессионалов, что в дальнейшем положительно скажется на качестве боевой подготовки соединений и воинских частей Западного военного округа.