Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
04.08.10 17:10
| Просмотров: 0 |

В Северной Осетии больше нет «Яблока»

Верховный суд Северной Осетии удовлетворил ходатайство минюста региона и вынес решение о ликвидации регионального отделения партии «Яблоко», сообщила верховный судья по гражданским делам Манана Кисиева, передает «Интерфакс».

По ее словам, такое решение принято судом в связи с тем, что ответчик не представил необходимых и достоверных сведений о численности членов партии, количество которых в действительности меньше положенных по закону 250 человек.

Первый иск о ликвидации североосетинского отделения «Яблока» был подан в мае 2009 года. При этом истец – республиканское управление минюста – утверждал, что количество членов регионального отделения партии меньше допустимого минимума. В подтверждение этого, в частности, в суд были представлены заявления 49 граждан, якобы зарегистрированных членами партии «Яблоко», но таковыми по факту они не являлись.

Несмотря на то, что республиканский суд вынес тогда решение о ликвидации регионального отделения партии «Яблока», в марте 2010 года кассационная инстанция – Верховный суд России – отказал в ликвидации партийной ячейки и вернул дело на новое рассмотрение в верховный суд Северной Осетии